Омск
8 800 550-47-91
Получить КП
17.03.2023

Какие бывают паровые котлы?

Промышленный паровой котел – это специальное оборудование, которое используется для получения пара в больших объемах. Они широко применяются в промышленности для процессов, связанных с генерацией пара, как это, например, бывает в автомобильной, пищевой, фармацевтической и других производствах. В данной статье мы рассмотрим типы паровых котлов.

1. Жаротрубный паровой котел
Этот тип парового котла является самым распространенным, он получил название из-за того, что в нем трубки, в которых происходит окончательный процесс нагрева воды, расположены в печи прямого или косвенного нагрева. Жаротрубный паровой котел может работать на газе, мазуте, дизельном топливе, угле и др.

2. Водотрубный паровой котел
В этом типе парового котла трубки, в которых происходит нагрев воды, расположены в кожухе, через который проходят продукты сгорания. Такой тип парового котла чаще всего применяется на электростанциях, так как он способен справляться с высокими температурами и давлениями пара.

3. Электропаровой котел
Данный тип парового котла работает на электрической энергии и отличается от остальных тем, что не использует топливо для нагрева воды. Электропаровой котел прост в управлении и очень экономичен в использовании, так как электрическая энергия считается самой дешевой вариантом. Однако, его недостатком является низкая производительность по сравнению с другими типами паровых котлов и невозможность использования в производствах, где требуется большой объем пара.

4. Модульный мобильный паровой котел
Данный тип парового котла является современным и универсальным решением для небольших производств, где не требуется большой объем пара. Модульный паровой котел состоит из отдельных блоков, которые могут быть легко установлены и заменены один на другой. Это позволяет сократить затраты на обслуживание и ремонт.

Выводя итог, можно сказать, что паровые котлы – это неотъемлемая часть оборудования промышленности. Они должны выбираться в зависимости от потребностей производства и объема производимых пара. Ознакомившись с типами паровых котлов, можно выбрать оборудование оптимально подходящее для определенного производства.