Омск
8 800 550-47-91
Получить КП
19.04.2019

Блочно-модульные котельные: проектирование и строительство, виды топлива

Блочно-модульные котельные

Один из самых популярных источников отопления и горячего водоснабжения – блочно-модульные котельные установки. Они появились сравнительно недавно, но успели завоевать признание потребителей, поскольку имеют высокие эксплуатационные характеристики и отвечают требованиям безопасности как для использования в жилых помещениях, так и в промышленных зданиях. Блочные котельные предоставляют разнообразную комплектацию, что зависит от пожеланий заказчика, и различную мощность.

БМК состоят из готовых строительных модулей, поэтому быстро собираются и разбираются, в них можно установить один котел или сразу несколько. Их необходимо подключить к источникам электроэнергии, топлива (в случае газовых моделей), а также источнику основной рабочей жидкости – воды.

Оборудование, которое находится внутри модуля, в остальном полностью готово к использованию. Блок котельной можно расположить рядом со зданием, которое нужно снабдить теплом и горячей водой, в отдельном помещении или на крыше, если позволяет конструкция строения.

Использование блочно-модульных котельных

Сфера применения модульных котельных достаточно велика, вот некоторые из областей использования:

  • БМК применяют как автономный источник отопления в жилых и производственных строениях практически любого размера. Очень популярны они в арендованных зданиях, так как легко перевозятся с одного места на другое.

  • Снабжение теплом и промышленным паром теплиц, оранжерей и грибных ферм. В этих помещениях пар используют не только для подачи в радиаторы, но также применяют в промышленных целях. Например, с его помощью обрабатывают субстрат, увлажняют и стерилизуют его.

  • В процессе аварийно-спасательных работ БМК привозят на место аварии при помощи полуприцепа и подключают всего лишь за 4-5 часов. После этого можно осуществить обогрев аварийного здания на любой период.

Блочную котельную допустимо использовать и в постоянном режиме, так же, как и любой другой тип, так как ее КПД позволяет выполнять функции полноценной стационарной котельной. Функциональность зависит от комплектации и мощности оборудования, расчет которого делается заблаговременно.

Строительство БМК

Здание подобного вида котельной обычно имеет небольшие размеры и выстроено из легких материалов, которые просто монтировать и осуществлять транспортировку. Строительство не занимает много времени, поскольку для стен используются готовые блоки, в основном, из сэндвич-панелей, закрепленных на жестком каркасе из стальных труб с квадратным сечением. Такие опоры обладают высокой степенью жесткости, могут выдерживать большие нагрузки при минимальном весе.

Основание – горизонтальная платформа, состоящая из стальных швеллеров, уголков или двутавров. Пол, как правило, многослойный: внизу листовой металл, затем слой утеплителя, сверху еще один металлический лист. Слой утеплителя из базальтовой минеральной ваты средней жесткости может составлять от 15 до 25 сантиметров. Стальные конструкции покрыты антикоррозийным веществом, наиболее часто используют фосфорсодержащий модификатор ржавчины СФ-1. Снаружи на металлические конструкции наносят ингибирующий грунтовочный состав.

Окна и двери выполнены из алюминиевых профилей, а для остекления используют не обычное стекло, а специальные светопрозрачные конструкции, имеющие высокие требования прочности и пожарной безопасности. Кровля состоит из панелей, аналогичных стеновым. Она прикреплена к стенам специальными крепежными элементами с резиновыми прокладками. К строительству помещения для БМК предъявляются особенно высокие требования, если в ней используют твердые виды топлива. Для жидкого горючего ставят утепленный резервуар.

Проектирование паровой и/или водогрейной блочной котельной осуществляется строго по техническому заданию заказчика. Далее происходит комплектация оборудования, дополнительных и установочных элементов, а также необходимых материалов для построения модулей. Изготавливается оборудование в полном комплексе «под ключ», согласно утвержденному проекту, после чего происходит сборка котельной, доставка ее на объект заказчика, пуско-наладка и тестирование.

Варианты исполнения и виды топлива

Существует множество вариантов исполнения блочных котельных. При желании можно подобрать такую конструкцию и комплектацию, которая будет полностью отвечать поставленным задачам. Система включает от одного до четырех модулей и имеет диапазон совокупной мощности котлов от 50 кВт до 30 МВт. По виду используемого горючего различают:

  • Газовые котельные (работающие на природном или сжиженном газе);

  • Жидкотопливные (использующие мазут, дизельное топливо или жидкие смеси нефтепродуктов);

  • Твердотопливные варианты (угольные, дровяные или пеллетные);

  • Комбинированные многотопливные БМК.

Наиболее популярны экономичные и экологически чистые котельные, использующие в качестве топлива магистральный газ. Если есть возможность подключиться к газовой магистрали, то вопрос, какое топливо предпочесть даже не ставят. Однозначно, газ – наилучший вариант во многих отношениях.

Если же такой возможности нет, обычно выбирают жидкотопливные модели. Дизельное топливо, мазут, отработанное масло или какая-либо смесь подобного вида нефтепродуктов стоят дороже газа, к тому же потребуется резервуар для хранения достаточного количества горючего. Но есть и плюсы – более высокий КПД блочных жидкотопливных комплексов и минимум забот с разрешительными документами.

Поэтому для мобильных БМК чаще всего используют жидкое топливо или, как вариант, твердое горючее, например, уголь, кокс или так называемые евро-дрова. Это синтетические топливные брикеты, широко распространенные на Западе.

Состав оборудования БМК

Главная часть любой котельной – это котел, имеющей две основные части: горелку и топочную камеру. В ней происходит процесс сжигания горючего, за счет чего в огромном количестве высвобождается нагревающая воду тепловая энергия.

Кроме того, оборудование котельной составляет:

  • Топливный насос, подающий горючее к котлу;

  • Теплообменники, обычно имеющие пластинчатое строение;

  • Топливный трубопровод с рядом элементов запорной арматуры;

  • Два входа для электропитания с автопереключением;

  • Приборы системы водоподготовки нескольких типов: для химической очистки и аэрации рабочей жидкости;

  • Приборы, при помощи которых происходит контроль количества топлива, давления и так далее.

Часто мобильные БМК снабжены генераторами электроэнергии, глушителями, дымоходами и некоторыми другими агрегатами по желанию заказчика.

Достоинства блочно-модульных котельных

В последние годы БМК устанавливают даже в тех местах, где есть возможность построить полноценную стационарную котельную. Это связано с наличием большого количества достоинств данного типа источников теплоснабжения, по сравнению с другими видами котельных.

Вот только некоторые из них, самые существенные:

  • Возможность варьировать мощность, меняя комплектующие элементы;

  • Наличие надежного корпуса с современной теплоизоляцией и наличием противопожарных стен, пола и потолка;

  • Высокая скорость монтажа, ведь в комплект заводской поставки входит все необходимое. Всего несколько часов – и можно обогревать задание теплом, снабжать горячей водой и в некоторых случаях промышленным паром;

  • Относительно небольшая масса сооружения, что позволяет установить его даже на площадке без фундамента. Главное, чтобы она была ровная с прочным плотным грунтом. На площадку засыпают слой гравия под песчаную подушку.

  • Простота перемещения, что обеспечивает легкость демонтажа. Достаточно отсоединить линии коммуникации и демонтировать ту часть дымовой трубы, которая находится снаружи.

Если БМК состоит из одного блока, процесс демонтажа занимает несколько часов, если несколько – больше, поскольку их требуется разъединить перед транспортировкой и перевозить на отдельных полуприцепах.

Все современные блочно-модульные котельные – это полностью автоматизированные комплексы, для их обслуживания не нужен персонал. Система контроля не позволит отклониться от запрограммированных параметров работы, а в случае возникновения проблем сработает внешнее оповещение.

Из вышесказанного следует вывод: БМК – лучшее решение для обеспечения теплом и горячей водой большинства объектов. Затраты на ее приобретение невелики, а возможности уникальны, что дает возможность использования в самых различных сферах применения теплоснабжения.

 Блочно-модульная КЗКЭО Энерго-Стандарт 040319.png  Блочно модульная вид3wm.png  Котельная Визуализация от 02.04.2019.png
 БМК  БМК_1  Паровая коетльная_2


По  техническим вопросам, а также вопросом приобретения данной продукции, присылайте Ваши заявки на электронную почту.


    Сертификат Соответствия на паровые котлы.jpg

Сертификат на шкаф управления Автоматика ECO-PAR.jpg


Logo I котлы.png

Оформить заявку