Омск
8 800 550-47-91
Получить КП
10.04.2019

Промышленные паровые котлы - сфера применения (по отраслям промышленности)

В отличие от бытовых агрегатов, промышленные паровые котлы представляют собой гораздо более сложное в инженерном отношении устройство. Это по-прежнему система, способная производить достаточное количество пара путем нагревания воды. Процесс происходит за счет сжигания топлива и получения большого количества тепловой энергии. Вода, поступающая внутрь котла по системе труб, нагревается и производит пар. Его направляют в определенное место производственного оборудования, поэтому принципиально промышленные агрегаты от отопительных вариантов не отличаются.

Все дело в разнице выполняемых задач: бытовые котлы только лишь подают пар в радиаторы отопления, а промышленные имеют намного больше сфер применения. Они производят пар круглый год, вне зависимости от сезона, в отличие от бытовых агрегатов, работающих около полугода. Таким образом, нагрузка на них ложится довольно большая, поэтому агрегат промышленного назначения отличается особой надежностью и способностью работать в непрерывном режиме долгое время.

Разновидностью промышленного оборудования являются паровые котлы энергетического применения, которые имеют наибольшую мощность, давлением пара вращая турбины электростанций или электроцентралей. Такие агрегаты в количестве не менее 2-3 штук входят в состав оборудования энергетических предприятий, обеспечивая целый комплекс производственных циклов, в том числе отопление и вентиляцию, снабжение горячей водой и некоторые другие.

Промышленные котлы генерируют технологический пар, в большом количестве и под высоким давлением. Именно пар – основной продукт, вырабатываемый данным видом оборудования, он используется во множестве отраслей промышленности, в сельском хозяйстве, медицине и других сферах.

В некоторых случаях используется физическая энергия давления, в других – высокая температура рабочей среды или увлажнение при помощи стерильного вещества, каковым является конденсат. Так или иначе, технический пар – очень востребованный продукт, поэтому и производственные котельные устанавливают на предприятиях различных спецификаций деятельности человека.

Пищевая промышленность

Данная отрасль народного хозяйства не обходится без применения пара практически в каждом технологическом процессе, поэтому котлы паровые той или иной мощности или же промышленные парогенераторы стоят на фабриках:

·         Молочной промышленности;

·         Мясоперерабатывающих и колбасных производствах;

·         Фабриках кондитерских изделий;

·         Пекарнях;

·         Консервных заводах и так далее.

При помощи данного субстрата осуществляют обработку и стерилизацию оборудования, подвергающегося контакту с пищей и продуктами. Пар используют при использовании эмульгаторов и загустителей при изготовлении соусов, майонеза, кетчупа и других.

При варке творожных масс и изготовлении сыра не только обрабатывают емкости, но и подогревают готовящуюся молочную массу именно при помощи технического пара. Также его используют при производстве напитков кисломолочных и питьевого молока, производя процесс пастеризации.

Колбасную массу разогревают тоже при помощи пара, предварительно размораживают мясо, как для колбас и сосисок, так и для приготовления фарша. Работа с тестом не обходится без участия стерильного пара. В частности, с его помощи достигается оптимальный режим тепла и влажности для производства дрожжевых и сдобных изделий. Кондитерские массы (глазури, помадки и так далее) производят и подготавливают к работе тоже с помощью пара.

Легкая, строительная и деревообрабатывающая промышленность

В процессе обработки древесины технический пар нужен сразу для нескольких целей. Главным образом, для создания оптимального режима температуры и влажности при просушке некоторых пород деревьев: бука, дуба, березы и так далее. Если не создать необходимые условия для хранения пиломатериалов на складах и в сушильных залах, сортность готового продукта может уменьшиться на 1-2 пункта.

В легкой промышленности, в частности, текстильной и швейной, продукт деятельности паровых котлов используют как для производства и окрашивания тканей, так и для придания ей нужной формы. На целлюлозно-бумажных комбинатах конденсат и пар используют при производстве практически всех продуктов: от писчей бумаги высшего сорта до гофротары и картона, для изготовления одноразовых салфеток, полотенец и туалетной бумаги. Любое бумажно-целлюлозное сырье готовят к формовке и сушке под воздействием перегретого пара.

Также при его помощи осуществляется производство непосредственно бетона из цементно-песчаной смеси, железобетонных изделий и тротуарной плитки. Пар подается в большом количестве и в высокой концентрации в специализированные герметичные резервуары – пропарочные камеры. Там же нагреваются инертные материалы, подается воздух, чтобы получить такие продукты как пенобетон, газобетон, пенополистерол и многие другие.

Фармакология, медицина и сельское хозяйство

В производстве разнообразных медикаментов и препаратов тоже необходим пар, в основном, используют стерильный продукт или конденсат, представляющий собой свободную от любых микроорганизмов и примесей дистиллированную воду. Также паром, нагретым до высокой температуры, стерилизуют инструменты и оборудование. Эти манипуляции важны в фармакологической, фармацевтической, косметической областях и медицине.

Необходим технологический пар в обоих секторах сельского хозяйства – в растениеводстве и животноводстве. С его помощью подготавливают почвенные субстраты, избавляя их от паразитов и болезнетворных организмов, достигая одновременно стерильности и нужной степени увлажненности. Питательные среды для выращивания грибов делают при помощи пропаривания компонентов. Подготовка семян многих культур к посеву происходит при помощи пропаривания.

В птицеводческих хозяйствах паром удаляют перья и пух с тушек птиц при подготовке к отправке в торговые сети. Практически все виды комбинированных кормов делают способом пропаривания их компонентов, при этом требуется как насыщенный перегретый пар, так и стерильный конденсат. Таким образом, паровые котлы промышленного назначения – востребованное во множестве сфер оборудование.

Главное – это подбирать тип и мощность агрегата, не ошибиться с производителем и поставщиком. Узнать максимально подробно о свойствах и характеристиках той или иной модели можно, обратившись к специалистам. Большой опыт работы нашей компании по проектированию и монтажу паровых котлов для нужд определенного производства позволит сделать лучший по цене и качеству выбор.